Большой обзор всех популярных мицеллярных вод: Bioderma, L’oreal, Garnier, Nivea и Eveline. Сравнение и мои выводы.

Еще 1,5 – 2 года назад мицеллярные воды – как средство для демакияжа, использовались исключительно визажистами или людьми с чувствительной кожей, знакомыми с аптечной косметикой, чаще в качестве уходовых лосьонов. Самая известная мицеллярная вода Bioderma Sensibio H2O стала одним из бестселлеров марки году так в 2012. Бренды масс-маркета быстро подхватили эту, приносящую хорошую прибыль, идею и одним за одним стали выпускать свои мицеллярные воды: Loreal, Garnier, Ив Роше, Nivea. Аптечные бренды тоже не отстают: uriage, la roche-posay, vichy и многие другие выпускают свои мицеллярные растворы.

Итак, что же такое мицеллярный лосьон?

Немного погуглив, прочитала очередную сказочку производителей о таинственных микрочастичках – мицеллах. Якобы (а может и правда)) в мицеллярном растворе содержатся микро-шарики – мицеллы, которые при попадании на кожу лопаются и очищают поры от всевозможных загрязнений. При этом мицеллярные растворы абсолютно безопасны, что подтверждают многочисленные исследования. Уж не знаю существуют ли волшебники-мицеллы, но эти средства для демакияжа – я считаю самыми лучшими. Мной были опробованы мицеллярные растворы таких производителей, как Garnier, LorealBioderma, Nivea и Eveline.  О них сегодня и пойдет речь.


Мицеллярный раствор Eveline очищающий 3 в 1 + гиалуроновая кислота

Первая, из опробованных мной, мицеллярок. И хоть, сейчас, я понимаю, что она из всех – самая худшая, в 2013 году я была удивлена, насколько такие средства для демакияжа – могут быть удобными, комфортными и приятными во всех отношениях.
Достоинства:
  1. Очень бережная, мягкая и деликатная. Абсолютно не сушит и не стягивает кожу.
  2. Увлажняет кожу и не провоцирует воспаления.
  3. Не раздражает слизистую.
Недостатки:
  1.  Не до конца смывает даже не водостойкий макияж. Не справляется ни с подводкой, ни с тушью.
Вывод: несмотря на неплохое увлажнение, деликатное очищение и мизерную цену, покупать второй раз не стала.  С главной задачей мицеллярная вода от Eveline не справляется.

Мицеллярная вода Loreal «Абсолютная нежность»

Эта мицеллярка надолго поселилась на моем туалетном столике, и она заслуживает Вашего внимания.
Достоинства:
  1.  Самое главное: она великолепно удаляет макияж. Полностью, до конца: кожа абсолютно чистая и даже между ресничек никаких остатков туши.
  2. Демакияж происходит очень быстро, мицеллярка  Loreal буквально за считанные секунды растворяет макияж.
  3.  Кожу увлажняет, воспаления не провоцирует.
Вывод: Для меня недостатков в ней нет, но читала, что многим она раздражает слизистую и может пощипывать глаза. Это индивидуальная непереносимость, как мне кажется, которая у меня, как ни странно возникла с Bioderma.

Мицеллярная вода Garnier:

Нашумевшая и многими обожаемая мицеллярка. Ее выгодное отличие от остальных – огромный объем в 400 мл, соответственно и цена чуть-чуть выше конкурентов.

Достоинства:
  1. Хорошо смывает макияж.
  2. Не вызывает раздражение, средство – деликатное.
  3. Соотношение «цена-качество-объем» - самый лучший показатель именно у Garnier.
      Недостатки:
  1. Чуть медленнее смывает макияж, чем мицеллярная вода от Loreal.
  2. Межресничному пространству следует уделять больше внимания, чтобы не осталось туши.
Вывод: мицеллярная вода Garnier - один из моих фаворитов наравне с Loreal. Люблю нежно и смело рекомендую.

Мицеллярный раствор Bioderma Sensibio H2O

После того, как были опробованы мицеллярки Eveline, Loreal и Garnier, учитывая, что среди них были найдены идеалы, желание попробовать легендарную Sensibio не угасало. Это как перепробовать румяна sleek в оттенке rose gold, MAC в оттенке springsheen, nyx pinched, а хотеть культовый orgasm от Nars (маньяки, Вы меня поймете).

Достоинства:
  1. Макияж смывает идеально и очень быстро. Твердая пять и никаких претензий.
  2. Увлажняет кожу, не вызывает покраснений.
Недостатки:
  1. Раздражает слизистую глаз. Уверена, что это, опять же, индивидуальная непереносимость, но мои глаза эта мицеллярка «щипает».
  2. Высокая цена. 500 мл обойдутся от 900 до 1200 руб. в наших аптеках.
Вывод: хорошая мицеллярка, и если бы подобные средства не уходили бы у меня литрами, покупала бы ее чаще. А так я нашла куда более приемлемые, по соотношению цена-качество, варианты.

Мицеллярная вода Nivea Очищение 3 в 1

Для полной коллекции приобрела и эту новинку (чувствую, что и дальше, буду скупать все доступные мицеллярки).


Достоинства:
  1. Отлично и очень быстро смывает макияж, по моему мнению не хуже, чем Sensibio Bioderma.
  2. Хорошо увлажняет кожу. Мне кажется, эта мицеллярка – самая увлажняющая из всех. Ее состав это подтверждает.
Недостатки:
  1. Мицеллярная вода Nivea Очищение 3 в 1 нещадно «щипит» глаза. Если Bioderma раздражает глаза только, когда попадает на слизистую, то Nivea кусается всегда, когда я смываю макияж с глаз.
Вывод: увлажняющая кожу мицеллярная водичка, которая дает очень хороший результат. Но из-за своего агрессивного действия на глаза, повторно не приобрету.

Подводим итоги: оцениваю мицеллярные растворы и воды по соотношению: качество очищения – скорость очищение – влияние на кожу – индивидуальною переносимость/непереносимость – цена – объем. О каждой в отдельности, Вы сможете прочитать, перейдя по ссылке. Итак, мой хит-парад мицеллярных вод:

  • Первое место – Loreal.
  • Второе место – Garnier
  • Третье место – Bioderma 
  • Четвертое  место– Nivea 
  • Пятое место – Eveline. 

Хотелось бы прокомментировать все составы, но боюсь, я и так утомила своих читателей. Спасибо тем, кто осилил 3 страницы этого трактата, надеюсь он кому-нибудь будет полезен =)
До скорой встречи!