Как избавиться от комедонов, постакне, выровнять рельеф и тон кожи? Кислоты! Они решат эти и многие другие проблемы.

 Этот пост я пишу спустя год после использования аптечной косметики Noreva линии с кислотами Exfoliac. Но не рассказать о ней,  не могу, т.к. эти кислоты изменили мою кожу и результатами я довольна по сей день.




Проблемы кожи в подростковом возрасте миновали меня, акне стало появляться ближе к 17 годам. Связано оно было с неправильным подходом к очищению лица, не подходящей косметикой и т.д., как справилась с этой проблемой я, скорее всего, напишу отдельный пост.  В возрасте 23 лет на протяжении года-полутора лет меня беспокоил неровный рельеф кожи из-за наличия комедонов.
Комедоны, в моем случае, - забитые поры, мелкие «бугорки» на коже, которые никогда не воспалялись, но упорно сидели на моем лице и справиться с ними не могли ни скрабы, ни маски, ни процедуры у косметолога.

Как образуется комедон: густой сальный секрет смешивается с чешуйками кожи и не может выйти из поры, он ее закупоривает, и появляется комедон. Он может быть открытым (черные точки) и закрытым (милиум). Кислоты помогут в обоих случаях.

Кислоты замечательно отшелушивают верхний ороговевший слой кожи. Намного эффективнее скрабов, скаток и пр.
Кислоты делятся на AHA и BHA.
AHA - водорастворимые (фруктовые кислоты) Citric Acid, Glycolic Acid, Lactic Acid, Malic Acid или Alpha Hydroxy Acids. Этот тип кислот показан всем типам кожи, т.к. обладает смягчающими и увлажняющими свойствами. Допустимая концентрация  в составе косметического средства 5-10%. Ph 3-4. Использовать солнцезащитные средства с высоким уровнем spf - обязательное условие при применении фруктовых кислот.
BHA - жирорастворимые (салициловая кислота). Салицилка идеально подходит для кожи с проблемами. Она обладает пролонгированным действием, работает в порах довольно продолжительное время и может растворять комедоны. Допустимая концентрация  в составе косметического средства 1-2%. Ph до 4. Не повышает фотовосприимчивость. Средства с BHA-кислотами - это не салициловый спирт из аптеки, он от комедонов не поможет.
Глубже раскрывать тему не стану, но кому интересно изучите вот эти грамотные статьи на косметисте: 1, 2, 3.
Noreva о своей линии Exfoliac

Тип моей кожи до использования кислотной косметики: комбинированная, склонная к жирности. Присутствовали комедоны, небольшое количество пятнышек постакне, акне появлялось нечасто. Кожа - не чувствительная, «толстая».

Очищающий гель Noreva Exfoliac Foaming Gel
Гель выпускается в простых тубах объемом 200 мл. Консистенция геля - довольно густая, цвет  - прозрачный с зеленым отливом. В отдушке чувствуется кислинка. Гель не слишком агрессивен по отношению к жирной и толстой коже, но обладательница сухой и чувствительной - его советовать не могу. Остатки макияжа, кожный себум и другие загрязнение удаляет отлично!

Читая отзывы о тонике Exfoliac, пришла к выводу, что его мне будет too much. Он очень агрессивный, а я – поклонница мягких бесспиртовых тоников. Поэтому переходим к следующему этапу ухода за кожей: увлажнению.

Крем для лица Noreva exfoliac Creme Reparatrice

Два моих главных требования к дневному увлажняющему крему: комфорт после применения и некомедогенность состава. 
Крем Noreva exfoliac Creme Reparatrice обладает легкой ненавязчивой отдушкой и довольно густой консистенцией. Хотя впитывается довольно быстро и может использоваться в качестве базы под макияж. Наносить его лучше всего сразу после этап атонизирования, в таком случае густая текстура крема – не помеха для комфортного распределения. Крем призван восстанавливать гидролипидный баланс кожи, и он, действительно, это делает. Отличный крем! Моя рекомендация)



Крем от прыщей Noreva Exfoliac Acnomega 100
Этому крему я готова петь оды. Именно он преобразил мою кожу так, как ни одно средство. Акномега 100 полностью избавила меня от комедонов, неровного рельефа, воспалений. Эффект стал проявляться примерно через месяц, пользовалась я акномегой почти два года назад, но до сих пор моя кожа в более-менее приличном состоянии. Этой осенью я обязательно повторю свой опыт использования этого чудесного средства.
Крем обладает легкой консистенцией и молочным цветом. Если лицо раздражено - акномега может слегка пощипывать кожу.

Отшелушивающий гель для лица NOREVA Exfoliac Gel Desincrustant Facial Scrub


По действию это средство - не гель, а именно скраб. Причем очень жесткий и действенный. На самом деле, это первый скраб, от которого я вижу пролонгированное действие. Расход очень экономичен. Уже давно закончились все средства от Noreva, но скрабом я пользуюсь до сих пор. Кожа после применения краснеет, но быстро приходит в норму. Зато после становится гладкой, нежной, сияющей.

Маска для лица Noreva Deep cleansing mask exfoliac


Ну и последней, из купленной мной серии exfoliac, будет очищающая маска, которую мне дали в подарок при покупке. Маска кремовой консистенции белого цвета, все с той же легкой отдушкой. Легко распределяется по лицу и неприятных ощущений не доставляет, я смело держу ее 20 минут, но даже легкого покраснения от нее нет. Впрочем, как и результата. Поры не очищает, черные точки от нее не светлеют, на акне никак не влияет. Что я от нее заметила – так это хорошее увлажнение, что не очень свойственно маскам для очищения. В целом, продукт бесполезный, повторно покупать точно не стану и Вам не рекомендую.

Такие отзывы будут неполными без фото "до" и "после", поэтому предоставляю наглядные доказательства, как работает аптечная косметика с кислотами Noreva Exfoliac:


Так очистился лоб за 1,5 месяца

Полный эффект проявился через 1,5 - 2 месяца использования всей линии Эксфолиак. Отличный результат радовал еще 2 месяца. Потом пришло лето, а с ним и повышенное выделение себума, кожа стала чуть ухудшаться. Но грамотный уход, более-менее ПП сделали доброе дело и сейчас моя кожа примерно в таком же состоянии, как на фото "после".  Всем, у кого есть проблемы в виде акне, постакне, комедонов (открытых или закрытых), я настоятельно рекомендую попробовать косметику с кислотами. Помните о нужном % кислоты и правильном уровне Ph и результаты не заставят себя долго ждать!
До скорой встречи!